Festival Le Légendaire. Dans tout l’Eure-et-Loir. Du 14 octobre au 26 novembre.

Du 14 octobre au 26 novembre, treize communes d’Eure-et-Loir s’apprêtent à accueillir la 18e édition du festival Le Légendaire.

 Organisé par Hamsa, compagnie spécialisée dans la création et la diffusion de contes, ce festival se propose de vous faire découvrir des contes et des légendes, d’ici et d’ailleurs, chantés ou dansés. Le point d’orgue du festival sera la première édition du Salon du Livre Patrimoine & Imaginaire qui se déroulera les 28 et 29 octobre dans le magnifique cadre du Château de Maintenon.

Au programme :

Sam. 14 octobre : 15h30 – Place Billard à Chartres : Atelier tout public danse et chant Haka Ka Mate ; 20h30 – Salle Doussineau à Chartres : Ao Tea Roa (tambour polynésien et hawaïen, danse et musique).

Dim. 15 octobre : Musée des Beaux-Arts de Chartres : 14h30 – Atelier tout public dessin de tatouage ; 15h30 – Visite contée.

Mer. 18 octobre : 17h – La Tabellionne à Ver­nouillet : Gavilán et la Besace de Temistocles (musique, chant, cuatro).

Ven. 20 octobre : 20h – La Passerelle à Ver­nouillet : Désiré (musique, chant, cuatro).

Mer. 25 octobre : 13h45 – Bibliothèque Dun­nant-Kennedy à Dreux : La Cendrillon berbère ; 15h30 – Bibliothèque Bâtes à Dreux : La Cen­drillon berbère.

Ven. 27 octobre : 20h – Cinéma Les Enfants du Paradis à Chartres : Poesia Sin Fin (projection de film d’auteur, en présence d’A. Jodorowsky, réalisateur).

Sam. 28 et dim. 29 octobre au Château de Maintenon : Les Rencontres du Légendaire (Salon du Livre Patrimoine & Imaginaire, plus d’informations page 43).

Mer. 31 octobre : 15h – Médiathèque d’Illiers- Combray : Merlin, petit Merle malin (chant, harpe).

Sam. 4 novembre : 16h – Bibliothèque L’Ate­lier à Anet : La babouche de Sidi Bel Abbès (chant, luth, violon).

Mer. 8 novembre : 16h – Médiathèque G. Sand à Lucé : Ciudad Luz, la cité de la lumière (chant, cuatro).

Ven. 10 novembre : 20h30 – Médiathèque Espace Dagron à Auneau : Cimes et Racines (chant, guitare, percussion) : 20h30 – Espace Socio-culturel de La Ferté-Vidame : La lyre d’Orphée (chant, slam, oud, contrebasse) ; 20h30 – Dianetum à Anet : Soirée autour du Cantique des Oiseaux.

Mer. 15 novembre : 16h – Bibliothèque de Châ­teauneuf-en-Thymerais : La création du monde made in India (danse).

Ven. 17 novembre : 20h30 – Salle Malraux à Luisant : Yoshitsune (épopée japonaise musicale).

Sam. 18 novembre : 20h30 – Salle des fêtes de Châteauneuf-en-Thymerais : Le garçon magique et le roi-dragon (ombres chinoises).

Mer. 22 novembre : 15h – Salle des fêtes de Mainvilliers : En avant les rêves ! (musique, ngoni, senza, doudouk).

Jeu. 23 novembre : 18h – Bibliothèque de Mainvilliers : Le conteur et l’imaginaire (ren­contres-échange).

Ven. 24 novembre : 20h30 – Salle des fêtes de Mainvilliers : Hasta Siempre ! Le conteur fait son cinéma (spectacle).

Sam. 25 novembre : 11h15, 14h30, 15h15, 16h30, 17h15 – Beffroi de Dreux : Sortilèges au (B)effroi ! (déambulation contée musicale).

Dim. 26 novembre : 15h30 – Salle des fêtes de Coulombs : La danse des Nartes (chant, shahi baaja, kamantcheh).

Informations et réservations : La plupart des spectacles sont gratuits. 10 € maximum pour les spectacles payants.
www.lelegendaire.com